Pregão Eletrônico nº 35/2026 – UASG 925543
PUBLICAÇÃO:
MODALIDADE:
PROCESSO:
OBJETO:
Contratação de serviços de locação de tendas e demais estruturas para eventos institucionais. Abertura às 08:00 horas de 22 de setembro de 2026 no https://www.gov.br/compras/pt-br. Edital disponível em https://www.gov.br/compras/pt-br e http://www.uern.br/. Dúvidas pelo (84) 3315-2113 ou contratacoes@uern.br.
Mossoró/RN, 31 de agosto de 2026.
José Victor Pinheiro Azevedo
Agente de Contratação - Diretoria de Licitações e Contratos
Portaria nº 2874/2026 - GP/FUERN
DATA E HORA DO EVENTO:
Pregão Eletrônico nº 16/2026 – UASG 925543
PUBLICAÇÃO:
MODALIDADE:
PROCESSO:
OBJETO:
Aquisição de material bibliográfico em 2026 (livros, atlas, enciclopédias). Abertura às 08:00 horas de 22 de setembro de 2026 no https://www.gov.br/compras/pt-br. Edital disponível em https://www.gov.br/compras/pt-br e http://www.uern.br/. Dúvidas pelo (84) 3315-2113 ou contratacoes@uern.br.
Mossoró/RN, 25 de agosto de 2026.
José Victor Pinheiro Azevedo
Agente de Contratação - Diretoria de Licitações e Contratos
Portaria nº 2874/2026 - GP/FUERN
DATA E HORA DO EVENTO:
PE39/2026 125/2026 – Contratação de Serviços de limpeza, conservação, copeiragem, jardinagem, recepção e apoio ao almoxarifado, com fornecimento de insumos, equipamentos e ferramentas, em atendimento às necessidades da UERN.
PUBLICAÇÃO:
MODALIDADE:
PROCESSO:
OBJETO:
AVISO DE LICITAÇÃO
Assunto: Pregão Eletrônico nº 39/2026 – UASG: 925543. Processo: 04410035.001332/2026-35. Objeto: Contratação de Serviços de limpeza, conservação, copeiragem, jardinagem, recepção e apoio ao almoxarifado, com fornecimento de insumos, equipamentos e ferramentas. Sessão 08h00 de 22/09/2026. Disponível em https://www.gov.br/compras/pt-br, e http://www.uern.br/. Dúvidas pelo (84) 3315-2113 ou contratacoes@uern.br.
Mossoró/RN, 04 de setembro 2026.
Paulo de Tarso de Paula Santiago
Agente de Contratação – DLC.
Portaria nº 2874/2026- GP/FUERN
DATA E HORA DO EVENTO:
PE37/2026 04/2026 – Contratação de serviços de confecção de itens serigráficos e gráficos.
PUBLICAÇÃO:
MODALIDADE:
PROCESSO:
OBJETO:
AVISO DE LICITAÇÃO
Assunto: Pregão Eletrônico nº 37/2026 – UASG: 925543. Processo: 04410129.000661/2026-10. Objeto: Contratação de serviços de confecção de itens serigráficos e gráficos. Sessão 08h00 de 29/09/2026. Disponível em https://www.gov.br/compras/pt-br, e http://www.uern.br/. Dúvidas pelo (84) 3315-2113 ou contratacoes@uern.br.
Mossoró/RN, 04 de setembro 2026.
Paulo de Tarso de Paula Santiago
Agente de Contratação – DLC.
Portaria nº 2874/2026- GP/FUERN
DATA E HORA DO EVENTO:
Pregão Eletrônico nº 23/2026 – UASG 925543
PUBLICAÇÃO:
MODALIDADE:
PROCESSO:
OBJETO:
Contratação de empresa especializada no fornecimento de coffee break para eventos da UERN como solenidades institucionais, recepção de autoridades, reuniões de trabalho, encontros com estudantes, eventos científicos, ações de extensão e programações culturais, realizados tanto nas dependências da Universidade quanto em espaços externos. Abertura às 08:00 horas de 16 de setembro de 2026 no https://www.gov.br/compras/pt-br. Edital disponível em https://www.gov.br/compras/pt-br e http://www.uern.br/. Dúvidas pelo (84) 3315-2113 ou contratacoes@uern.br.
Mossoró/RN, 28 de agosto de 2026.
José Victor Pinheiro Azevedo
Agente de Contratação - Diretoria de Licitações e Contratos
Portaria nº 2874/2026 - GP/FUERN
DATA E HORA DO EVENTO:
IN13/2026 – Serviço de pagamento de propriedades intelectuais ao INPI
PUBLICAÇÃO:
MODALIDADE:
PROCESSO:
OBJETO:
TERMO DE INEXIGIBILIDADE DE LICITAÇÃO Nº 13/2026
Processo nº 04410101.000908/2026-14
Objeto: Serviço de pagamento de propriedades intelectuais ao Instituto Nacional de Propriedade Industrial – INPI. (CNPJ: 42.521.088/0001-37).
Valor: R$ 420,00 (quatrocentos e vinte reais).
A presente contratação fundamenta-se considerando a previsão do CAPUT do art. 74 da Lei 14.133/21 e suas alterações subsequentes, bem como respaldado na documentação constante do Processo em epígrafe.
Autorizo a despesa e a emissão de empenho para a empresa acima qualificada, tudo em conformidade com o Inciso VIII do art. 72 da Lei 14.133/21.
Mossoró/RN, 28 de agosto de 2026.
PROFESSORA DOUTORA CICILIA RAQUEL MAIA LEITE
PRESIDENTE DA FUERN
DATA E HORA DO EVENTO:
AVISO DE LICITAÇÃO – Pregão Eletrônico nº 28/2026 (Edital nº 128/2026 – PNCP/Compras.gov)
PUBLICAÇÃO:
MODALIDADE:
PROCESSO:
OBJETO:
AVISO DE LICITAÇÃO
Assunto: Pregão Eletrônico nº 28/2026 – UASG: 925543.
(Edital nº 128/2026 - PNCP/Compras.gov).
Processo: 04410034.000314/2026-46. Objeto: Contratação para a prestação de serviços de implantação, intermediação e administração de um sistema informatizado e integrado, com utilização de cartão magnético ou microprocessado, ou outra tecnologia similar, de gerenciamento para aquisição de combustíveis (gasolina, álcool, óleo diesel, arla 32 e lubrificantes), com vistas a abastecimento dos veículos oficiais (automóveis tipo passeio e utilitários) da FUERN. Abertura às 08:00 horas de 01 de setembro de 2026 no https://www.gov.br/compras/pt-br. Edital disponível em https://www.gov.br/compras/pt-br e http://www.uern.br/. Dúvidas pelo (84) 3315-2113 ou contratacoes@uern.br.
Mossoró/RN, 13 de agosto 2026.
Amábilis de Oliveira e Silva
Agente de Contratação – DLC.
Portaria nº 2874/2026- GP/FUERN
RESULTADO DE JULGAMENTO – PREGÃO ELETRÔNICO N.º 24/2026 – FUERN (Edital nº 09/2026 no PNCP)
PUBLICAÇÃO:
MODALIDADE:
PROCESSO:
OBJETO:
RESULTADO DE JULGAMENTO – 925543
PREGÃO ELETRÔNICO N.º 24/2026 – FUERN (Edital nº 09/2026 no PNCP)
A Presidente da Fundação Universidade do Estado do Rio Grande do Norte torna público o resultado do supracitado Pregão Eletrônico, sendo adjudicada e homologada conforme a seguir:
| CNPJ | EMPRESA VENCEDORA | ITEM | VALOR TOTAL ADJUDICADO/HOMOLOGADO |
| 50.121.066/0001-08 | IM SOLUCOES INTEGRADAS LTDA | 1, 2 | R$ 299.853,00 |
| - | FRACASSADOS | 3, 4, 5, 6, 7, 8 | - |
| - | DESERTO | 9 | - |
Valor total adjudicado e homologado: R$ 299.853,00 (duzentos e noventa e nove mil oitocentos e cinquenta e três reais).
Mossoró/RN. 14 de agosto de 2026.
PROFESSORA DOUTORA CICÍLIA RAQUEL MAIA LEITE
PRESIDENTE DA FUERN
PE nº 34/2026 – FUERN (Edital nº 132/2026 – Compras.gov)
PUBLICAÇÃO:
MODALIDADE:
PROCESSO:
OBJETO:
AVISO DE LICITAÇÃO
Assunto: Pregão Eletrônico nº 34/2026 – UASG 925543 (Edital nº 132/2026 - PNCP/Compras.gov)
Processo nº: 04410029.005672/2026-14. Objeto: Contratação de sistema/serviço de acervo de livros digital (biblioteca virtual – e-books), de acesso simultâneo, integral e ilimitado via Internet, para os usuários do sistema de bibliotecas da Universidade do Estado do Rio Grande do Norte. Abertura às 08:00 horas de 02 de setembro de 2026 no https://www.gov.br/compras/pt-br. Edital disponível em https://www.gov.br/compras/pt-br e http://www.uern.br/. Dúvidas pelo (84) 3315-2113 ou contratacoes@uern.br.
Mossoró/RN, 13 de agosto de 2026.
Amábilis de Oliveira e Silva
Agente de Contratação - Diretoria de Licitações e Contratos
Portaria nº 2874/2026 - GP/FUERN
DATA E HORA DO EVENTO:
PE27/2026 148/2026 – Registro de preços para aquisição de equipamento para implementação do Complexo da Ciência – Planetários Móveis
PUBLICAÇÃO:
MODALIDADE:
PROCESSO:
OBJETO:
AVISO DE LICITAÇÃO
Assunto: Pregão Eletrônico nº 27/2026 – UASG: 925543. Processo: 04410111.000181/2026-48. Objeto: RP - Aquisição de equipamento para implementação do Complexo da Ciência - Planetários Móveis. Sessão 08h00 de 02/09/2026. Disponível em https://www.gov.br/compras/pt-br, e http://www.uern.br/. Dúvidas pelo (84) 3315-2113 ou contratacoes@uern.br.
Mossoró/RN, 11 de agosto 2026.
Paulo de Tarso de Paula Santiago
Agente de Contratação – DLC.
Portaria nº 2874/2026- GP/FUERN