Administração Superior

Reitoria
Reitor: Pedro Fernandes Ribeiro Neto
e-mail: reitoria@uern.br

Vice-Reitor: Aldo Gondim Fernandes
e-mail: vicereitoria@uern.br

Chefia de Gabinete
Chefe: Tarcísio da Silveira Barra
e-mail: chgab@uern.br

Subchefe: Francisco Arnaldo Viana
e-mail: subchefiagabinete@uern.br

Assessores da Reitoria
Convênios: Wogelsanger Oliveira Pereira
e-mail: assconv@uern.br

Jurídica: José Anselmo de Carvalho Junior
e-mail: assjur@uern.br

Obras: Osmídio Dantas Cavalcante Neto Segundo
e-mail: assobras@uern.br

Avaliação Institucional: Adriana Almeida Fernandes
e-mail: aai@uern.br

Diretorias
Políticas e Ações Inclusivas: Ana Lúcia Oliveira Aguiar
e-mail: dain@uern.br

Informatização: André Pedro Fernandes Neto
e-mail: dinf@uern.br

Relações Internacionais Interinstitucionais: Marcelo de Melo Costa
e-mail: daint@uern.br

Educação à Distância: Kelânia Freire Martins Mesquita
e-mail: nead@uern.br

Sistema Integrado de Bibliotecas: Erison Natécio da Costa Torres
e-mail: biblioteca@uern.br

Agência de Comunicação: Bruno Emanoel Pinto Barreto Cirilo
e-mail: agecom@uern.br

Cerimonial e Eventos: Isolina Maria Tavares de Melo Gabbiani
e-mail: cerimonial@uern.br

Pró-Reitorias
Pró-Reitor de Administração: Iata Anderson Fernandes
Pró-Reitor Adjunto: Elizabeth Silva Veiga
e-mail: proad@uern.br

Pró-Reitora de Planejamento, Orçamento e Finanças: Fátima Raquel Rosado Morais
Pró-Reitor Adjunto: Adonias Vidal de Medeiros Junior
e-mail: proplan@uern.br

Pró-Reitora de Recursos Humanos e Assuntos Estudantis: Cicília Raquel Maia Leite
Pró-Reitor Adjunto: Luis Marcos de Medeiros Guerra
e-mail: prorhae@uern.br

Pró-Reitora de Ensino de Graduação: Inessa da Mota Linhares Vasconcelos
Pró-Reitora adjunta: Francisca de Fátima Araújo Oliveira
e-mail: proeg@uern.br

Pró-Reitor de Pesquisa e Pós-Graduação: João Maria Soares
Pró-Reitora Adjunto: Maria Ivonete Soares Coelho
e-mail: propeg@uern.br

Pró-Reitor de Extensão: Etevaldo Almeida Silva
Pró-Reitor Adjunto: Francisco Fabiano de Freitas Mendes
e-mail: proex@uern.br

Administração de Faculdades e Departamentos Acadêmicos

Faculdade de Ciências Econômicas – FACEM
Diretor: Zezineto Mendes de Oliveira
Vice-Diretora: Genivalda Cordeiro Costa

Departamento de Economia
Chefe: Leovigildo Cavalcanti Albuquerque Neto
Subchefe: Leonildo Tchapas

Departamento de Administração
Chefe: Demétrius de Oliveira Marques
Subchefe: Sérgio Luiz Freire Costa

Departamento de Ciências Contábeis
Chefe: Sérgio Luíz Pedrosa Silva
Subchefe: Ivanaldo Gaudêncio

Departamento de Gestão Ambiental
Chefe: Maria Betânia Ribeiro Torres
Subchefe: Márcia Regina Farias da Silva

Departamento de Turismo
Chefe: Jean Henrique Costa
Subchefe: Roberto Rangel Pereira

Faculdade de Serviço Social – FASSO
Diretora: Gláucia Helena Araújo Russo
Vice-Diretora: Iana Vasconcelos Moreira Rosado

Departamento de Serviço Social
Chefe: Rivânia Lúcia Moura de Assis
Subchefe: Mirla Cisne Álvaro

Faculdade de Educação – FE
Diretora: Maria Auxiliadora Alves Costa
Vice-Diretor: José Evangelista de Lima

Departamento de Educação
Chefe: Regina Santos Young
Subchefe: Mayra Rodrigues Fernandes Ribeiro

Faculdade de Letras e Artes – FALA
Diretor: Hubeônia Morais de Alencar
Vice-Diretor:

Departamento de Letras Vernáculas
Chefe: Aluísio Barros de Oliveira
Subchefe:

Departamento de Letras Estrangeiras
Chefe: Iara Maria Carneiro de Freitas
Subchefe: Nilson Roberto Barros da Silva

Departamento de Artes
Chefe: Giann Mendes Ribeiro
Subchefe: Antônio Carlos Batista de Souza

Faculdade de Enfermagem – FAEN
Diretora: Suzana Carneiro de Azevedo Fernandes
Vice-Diretora: Lucineire Lopes de Oliveira

Departamento de Enfermagem
Chefe: Érica Louise de Souza Fernandes Bezerra
Subchefe: Antonia Líria Feitosa Nogueira Alvino

Faculdade de Educação Física – FAEF
Diretor: Humberto Jefferson de Medeiros
Vice-Diretora: Danielle de Sousa Bessa dos Santos

Departamento de Educação Física
Chefe: Hideraldo Bezerra dos Santos
Subchefe: José Mário Dias

Faculdade de Filosofia e Ciências Sociais – FAFIC
Diretor: Ailton Siqueira de Sousa Fonseca
Vice-Diretor: William Coelho de Oliveira

Departamento de Geografia
Chefe: Jionaldo Pereira de Oliveira
Subchefe:

Departamento de História
Chefe: Lindercy Francisco Tomé de Souza Lins
Subchefe: Francisco Linhares Fonteles Neto

Departamento de Ciências Sociais e Políticas
Chefe: Francisco Vanderlei de Lima
Subchefe: João Freire Rodrigues

Departamento de Comunicação Social
Chefe: Esdras Marchezan Salles
Subchefe: José Ricardo da Silveira

Departamento de Filosofia
Chefe: Adalberto Ximenes Leitão Filho
Subchefe: Josailton Fernandes de Mendonça

Faculdade de Ciências Exatas e Naturais – FANAT
Diretor: Francisco Chagas de Lima Júnior
Vice-Diretor: Francisco de Assis Morais

Departamento de Matemática e Estatística
Chefe: Ênio Virgílio de Oliveira Matias
Subchefe: Josildo José Barbosa da Silva

Departamento de Ciências Biológicas
Chefe: Danielle Peretti
Subchefe: Maisa Clari Farias Barbalho de Mendonça

Departamento de Química
Chefe: Janete Jane Fernandes Alves
Subchefe: Jaecio Carlos Diniz

Departamento de Física
Chefe: José Ronaldo Pereira da Silva
Subchefe: Francisco Valdomiro de Morais

Departamento de Informática
Chefe: Jéssica Neiva de Figueiredo Leite
Subchefe: Carlos Heitor Pereira Liberalino

Faculdade de Direito – FAD
Diretor: Lauro Gurgel de Brito
Vice-Diretor: Marcus Tullius Leite Fernandes dos Santos

Departamento de Direito
Chefe: Denys Tavares de Freitas
Subchefe:

Núcleo de Prática Jurídica
Coordenadora: Karoline Sales Monteiro Cabral

Faculdade de Ciências da Saúde – FACS
Diretor: Fausto Pierdoná Guzen
Vice-Diretor: José Rodolfo Lopes de Paiva Cavalcanti

Departamento de Ciências Biomédicas
Chefe: Gustavo Helber Barbalho Barreto
Subchefe:

Ambulatório de Especialidades Médicas
Coordenador: Cleber Mesquita de Andrade

Administração de Campi Avançados e Núcleos Avançados de Educação Superior

CAMPUS AVANÇADO DE ASSU
Diretora: Marlúcia Barros Lopes Cabral
Vice-Diretora: Francileide Batista de Almeida Vieira
e-mail: assu@uern.br

Departamento de Letras Estrangeiras
Chefe: Deny de Souza Gandour
Subchefe: Antonio Gomes Diniz

Departamento de Letras Vernáculas
Chefe: Milton Guilherme Ramos
Subchefe: Risoleide Rosa Freire de Oliveira

Departamento de Educação
Chefe: Judite Gurgel Soares Dutra
Subchefe:

Departamento de História
Chefe: Andreza de Oliveira Andrade
Subchefe: Jovelina Silva Santos

Departamento de Economia
Chefe: José Salazar da Costa
Subchefe:

Coordenação do Curso de Geografia
Coordenadora: Nalígia Maria Bezerra Lopes

CAMPUS AVANÇADO DE PAU DOS FERROS
Diretor: Joseney Rodrigues de Queiroz Dantas
Vice-Diretor: Jailson José dos Santos
E-mail: pferros@uern.br

Departamento de Letras Vernáculas
Chefe: Crígina Cibelle Pereira
Subchefe: José Gevildo Viana

Departamento de Letras Estrangeiras
Chefe: Maria do Socorro Maia Fernandes Barbosa
Subchefe: Maria Eliete de Queiroz

Departamento de Educação
Chefe: Francicleide Cesário de Oliveira
Subchefe: Maria da Conceição Costa

Departamento de Economia
Chefe: Flaubert Fernandes Torquato Lopes
Subchefe: Miguel Henrique da Cunha Filho

Coordenação do Curso de Geografia
Coordenador: Rosalvo Nobre Carneiro
Subcoordenador:

Coordenação do Curso de Enfermagem
Coordenador: José Giovani Nobre Gomes
Subcoordenador: Márcio Adriano Fernandes Barreto

Coordenação do Curso de Educação Física
Coordenador: Bertulino José de Souza
Subcoordenador: Napoleão Diógenes Pessoa Neto

Coordenação do Curso de Administração
Coordenadora: Sandra de Souza Paiva Holanda
Subcoordenador: Alexandre Wallace Ramos Pereira

CAMPUS AVANÇADO DE PATU
Diretor: Jozenir Calixta de Medeiros
Vice-Diretor: Aluisio Dutra de Oliveira
e-mail: patu@uern.br

Departamento de Educação
Chefe: Soraya Nunes dos Santos Pereira
Subchefe: Jacicleide Ferreira Targino da Cruz

Departamento de Matemática e Estatística
Chefe: Francinário Oliveira de Araújo
Subchefe: Maria de Fátima Dutra

Departamento de Ciências Contábeis
Chefe: Benedito Manoel do Nascimento Costa
Subchefe: José Luciano

Departamento de Letras
Chefe: Silvânia Lúcia de Araújo Silva
Subchefe:

CAMPUS AVANÇADO DE NATAL
Diretora: Ana Lúcia Dantas
Vice-Diretor: João Maria Pires
e-mail: natal@uern.br

Coordenação do Curso de Ciência da Computação
Coordenador: Francisco Dantas de Medeiros Neto
Vice-Coordenador:

Coordenação do Curso de Direito
Coordenadora: Patrícia Moreira de Menezes
Vice-Coordenador: David de Medeiros Leite

Coordenação do Curso de Turismo
Coordenadora: Marília Medeiros Soares
Vice-Coordenador: Augusto Carlos A. T. de Carvalho

Coordenação do Curso de Ciências da Religião
Coordenador: João Bosco Filho
Vice-Coordenadora: Angela Cristina Freire Diógenes Rêgo

Coordenação do Curso de Ciência e Tecnologia
Coordenadora: Camila de Araújo
Vice-Coordenador:

Núcleo de Prática Jurídica
Coordenadora: Déborah Leite da Silva

Complexo Cultural de Natal
Diretora: Irene de Araújo Van Den Berg
Secretária: Priscila Kruger

CAMPUS CAICÓ
Diretor: Álvaro Marcos Pereira Lima
Vice-Diretor: Diego Bonfada
E-mail: caico@uern.br

Coordenação do Curso de Filosofia
Coordenador: Galileu Galilei Medeiros de Souza
Vice-Coordenador: Lourival Bezerra da Costa Júnior

Coordenação do Curso de Odontologia
Coordenador: Eduardo José Guerra Seabra
Vice-Coordenador: Gentil Homem de Araújo Neto

Coordenação do Curso de Enfermagem
Coordenadora: Raquel Mirtes Pereira da Silva
Vice-Coordenadora:

NÚCLEOS AVANÇADOS DE EDUCAÇÃO SUPERIOR

Núcleo de Alexandria
Rua Poeta Vicente Lopes, s/n – Estação
59965-000 – Alexandria-RN
Telefax: (84) 3381-2264
E-MAIL: nucleo.alexandria@uern.br

Coordenadora Administrativa: Maria Evimar de Souza
Rua Ananias Emílio, 346 – Centro

Coordenadores Pedagógicos:
Ciências Contábeis: Jozenir Calixta de Medeiros
Pedagogia: Soraya Nunes dos Santos Pereira

Prefeitura:
Rua Des. Ferreira Chaves, 305
Telefone: 3381.2264 – Fax: 381.2370 – SAE 3381.2381/2272
Prefeito: Nei Moacy Rossato de Medeiros
Secretário de Educação: Prof. Carlos Antonio Barbosa

Núcleo de Apodi
Escola Lindaura Silva
Rua Cajarana, s/nº – Conjunto Poty dos Encantos
59700-000 – Apodi-RN
Telefone: (84) 3333-2327
e-mail: nucleo.apodi@uern.br

Coordenadora Administrativa: Maria José dos Santos

Coordenadores Pedagógicos:
Letras: Paulo Caetano Davi
Matemática: Ênio Virgílio de O. Matias

Prefeitura:
Pça. Francisco Pinto, 56
telefone: 333.2289/2371/2009 – Telefax: 333.2124/2123
Prefeito: Flaviano Moreira Monteiro
Secretária: Profa. Mara Marlizete Duarte Marinho de Paiva

Núcleo de Areia Branca
Escola Estadual Des. Silvestre Soares
R.: Prefeito Antonio Calazas, s/n, Bairro: Nordeste
59655-000- Areia Branca-RN
Telefone: (84) 3332-4941 E-mail: nucleo.areiabranca@uern.br

Coordenador Administrativo: Raimundo Lacerda Alves Felipe
Rua Fortaleza, 61 – Nordeste

Coordenadores Pedagógicos:
– Turismo: Roberto Rangel Pereira

Prefeitura:
Pça. da Conceição, 94
Tel.: 3332-4925 – 3332-4927
Prefeita: Luana Pedrosa Bruno
Secretário de Educação: Prof. Vicente Faustino Filho

Núcleo de Caraúbas
Rua Alfredo Alves Azevedo, s/n – Sebastião Maltez Fernandes
59780-000 – Caraúbas-RN
Telefone: (84) 337. 2529 – Fax: (84) 3337.2271
E-MAIL: nucleo.caraubas@uern.br

Núcleo de João Câmara
BR 406 – KM 75 – Centro
59550-000 – João Câmara-RN
Telefone: (84) 3262-2125
E-MAIL: nucleo.joaocamara@uern.br

Coordenadora Administrativa: Maria Gorette de Oliveira Avelino
Rua José Augusto, nº 221 – Conjunto Bela Vista

Coordenadores Pedagógicos:
– História: Fábio André da Silva Morais

Prefeitura:
Praça Antônio Justino de Souza, s/n – Centro
Telefone: 9995.0129
Prefeito: Ariosvaldo Targino de Araújo
Secretária de Educação: Profa. Francisaca Andréa Ribeiro Dantas

Núcleo de Macau
Av. Centenário, s/n – Centro
59500-000 – Macau-RN
Telefax:(84) 3521.6659
E-MAIL: nucleo.macau@uern.br

Coordenadora Administrativa: Eliane Pereira de Oliveira Peixoto

Coordenadores Pedagógicos:
– Administração: Vera Lúcia Oliveira
– Letras: Francisca Maria de Souza Ramos Lopes

Prefeitura:
Rua Barão do Rio Branco, 17
Telefone: 3521.6652 – Fax: 521.6650
Prefeiro: Kerginaldo Pinto do Nascimento
Secretário de Educação: Prof. Rodrigo Antonio Medeiros Aladim de Araújo

Núcleo de Nova Cruz
Escola Municipal Nestor Marinho
Rua Assis Chateaubriand, 470 – Centro
59215-000 – Nova Cruz-RN
Telefone: 84. 3281.2720
E-MAIL: nucleo.novacruz@uern.br

Coordenador Administrativo: João Maria de Oliveira

Coordenadores Pedagógicos:
– Ciência da Computação: Isaac de Lima Oliveira Filho
– Direito: Aurélia Carla Queiroga da Silva

Prefeitura:
Pça. Luiz José Moreira, 185 – Centro
59215-000 – Nova Cruz-RN
Prefeito: Cid Arruda Câmra
Secretária de Educação: Profa. Valéria Vieira Arruda Câmara

Núcleo de Santa Cruz
Centro Comunitário Integrado – CCI
Rua Santo André, s/n – Conjunto Cônego Monte
59200-000 – Santa Cruz/RN
Telefone: 84. 3291.2411
E-MAIL: nucleo.santacruz@uern.br

Coordenadora Administrativa: Sílvia Ferreira Lima Rodrigues

Coordenadores Pedagógicos:
– Ciência da Computação: Francisco Dantas de Medeiros Neto

Prefeitura
Rua Ferreira Chaves, 40 – Centro
59200-000 – Santa Cruz-RN
Telefone: 84. 3291.2414 Fax: 84. 3291.3167 pmsc@inhare.com.br
Prefeita: Fernanda Costa Bezerra
Secretária de Educação: Profa. Carla de França Fabrício Teonácio Bezerra

Núcleo de São Miguel
Rua Intendente Antonio Bento, s/n – Alto de Santa Tereza
59920-000 – São Miguel-RN
Telefone: (84) 3353.3190/2122/2123 Fax: (84) 3353.2039-Sec. Ed.
E-MAIL: nucleo.saomiguel@uern.br

Coordenadora Administrativa: Zuilene Alves de Freitas
Tel.: 3353-3196

Prefeitura:
Rua Pe. Tertuliano Fernandes, 46 – Centro
Telefone: 3353.2123 – Fax: 3353.2122
Prefeito: Dario Vieira de Almeida
Secretária de Educação: Profa. Luzinete Cesário de Araújo Freitas

Núcleo de Touros
Av. 27 de Março – Centro
59584-000 – Touros-RN
Telefone: (84) 3263 Fax: (84) 3263.2891
E-MAIL: nucleo.touros@uern.br

Coordenador Administrativo: João Praxedes de Vasconcelos

Coordenadores Pedagógicos:
– Matemática:
Francisco Hélio da Costa
– Turismo: Breno Fernando Tinoco Cabral

Prefeitura:
Pça. Bom Jesus, 28
Telefone: 3263.2321/2200 – telefax: 3263.2203
Prefeito: Ney Rocha Leite
Secretária de Educação: Profa. Maria do Socorro Coutinho de França

Núcleo de Umarizal
Rua Umari, s/n – São José
59865-000 Umarizal-RN
Telefone: (84) 3397.2396 Fax: (84) 3397.2396
E-MAIL: nucleo.umarizal@uern.br
Secretária do Núcleo: Auxiliadora – 9968.6325

Coordenadora Administrativa: Maria das Graças de Oliveira

Coordenadores Pedagógicos:
– Letras: Maria Edineide Ferreira Carvalho

Prefeitura:
Av. Gavião, 19
Telefone: 3397.2060 (direto) Fax: 3397.2218/2201
E-MAIL: pmumarizal@netway.com.br
Prefeito: Carlindson Onofre Pereira de Melo
Secretária de Educação: Profª. Filomena Maria Lopes Martins
Telefone: 3397.2201

Escola Lindaura Silva